неделя окружающего мира

"ПРЕДМЕТНАЯ НЕДЕЛЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ"

Одной из  форм внеклассной работы является предметная неделя в начальной школе. В работе нашего методического объединения она стала уже традиционной  и проводится  в  каждой четверти. Учиться должно быть всегда интересно. Только тогда учение может быть успешным. В этом твердо убеждены педагоги нашей школы.

"Предметные недели” уже на протяжении нескольких лет стали частью учебной и внеучебной деятельности в начальной школе. Увеличение учебной нагрузки на уроках заставляет задуматься над тем, как поддержать интерес младших школьников к занятиям. Одним из наиболее действенных способов формирования нового отношения к познанию и является проведение "Предметной недели”.

Данная форма  деятельности способствует формированию коммуникативных навыков, активизирует познавательную деятельность учащихся, повышает уровень познавательной мотивации, способствует формированию навыков работы в коллективе, развивает творческие способности детей.

Всю неделю в начальной школе праздничное, приподнятое настроение. Ученики заняты делом: учатся, творят, играют, соревнуются, обсуждают, переживают.

Во время проведения "Предметной недели” очень важно сотрудничество учителей, учащихся и родителей.

С 11 по 15  ноября 2019 года  в начальной школе МБОУ СОШ № 3  была проведена «Неделя окружающего мира». Цель этой недели – развитие интеллектуальных и творческих способностей детей. Учителя начальных классов  провели для детей мероприятия, способствующие развитию познавательной деятельности учащихся, расширению знаний по окружающему миру, формированию творческих способностей.

Открытие предметной недели было подготовлено и проведено учителями первых и четвертых классов. На торжественной линейке первоклассники рассказали стихотворения о природе, спели красивую песню об осени, которую подхватили все ученики.  Организаторы  познакомили всех с планом предметной недели.

В первый день предметной недели учащиеся  3-х классов принимали участие  в викторине «Знатоки природы вокруг нас». Ребята 2-х- 4-х классов разгадывали увлеченно ребусы. Не отставали от них и первоклассники. Им тоже хотелось разгадать как можно больше ребусов.

Во вторник учащиеся 4-х классов участвовали в олимпиаде «Мир, который нас окружает».

Первоклассники поделились своими прекрасными картинами в конкурсе « Сохраним природу».

В среду в начальных классах прошли также классные часы, посвященные соответствующей тематике предметной недели. В первых классах «Мусор Земле не к лицу!», во вторых «Берегите Землю, берегите!», в третьих «Я хочу дружить с природой!», в четвертых «Утилизация мусора».

Учащиеся 4-х классов рисовали стенгазеты на тему «Мир вокруг нас». В своих стенгазетах они представили кроссворды, загадки, ребусы, интересные факты о природе, которая нас окружает.

Следующий день был не менее интересен, чем предыдущий. Ребята всех классов принесли свои работы на выставку поделок из природного материала «Осенние фантазии». Фантазии  нашим детям не занимать!

А в пятницу в классах прошли фотосессии «Мы в зеленом». Своим внешним видом ребята хотели показать, как важно беречь нашу Землю.

В рамках этой недели  были созданы условия для раскрытия способностей каждого ребенка. Неделя выдалась насыщенной и необычной. Каждый день этой недели максимально заинтересовывал учащихся. Школьники смогли раскрыться и реализовать свои творческие возможности, а также показать умение сотрудничать со сверстниками. Всю неделю в начальной школе царило праздничное, приподнятое настроение. Ученики были заняты делом: учились, творили, играли, соревновались, обсуждали, переживали.

Неделя удалась на славу! Самые активные участники были награждены грамотами.

Главной оценкой этой пятидневки были вопросы ребят: «Какая предметная неделя будет следующей?»

Такие предметные недели нужны как детям, так и учителям. Они вносят свежую струю в учебную и внеклассную жизнь школьного коллектива.

неделя окружающего мира