прием в 1 класс

в 1 класс на 2020-2021 учебный год

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

В 2020-2021 учебном году в МБОУ СОШ  будет открыто 4 первых класса

общей наполняемостью 120 человек.

Прием документов в первый класс в МБОУ СОШ №3, как и на территории всей Российской Федерации начнется 1 февраля 2020 года и будет проходить в два этапа.

С 1 февраля по 30 июня – для дошкольников, зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории, а с 1 июля, но не позднее 5 сентября – для всех желающих ребят при наличии свободных мест.

Подать документы можно будет несколькими способами:

- лично, обратившись в приемную комиссию Учреждения,

- через портал Госуслуг в сети Интернет,

- в многофункциональном центре.

Прием граждан в МБОУ СОШ №3 осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации.

Обязательные к представлению документы:

1. Документ, удостоверяющий личность заявителя:
    • паспорт гражданина Российской Федерации;
    • документы, предусмотренные международными договорами Российской Федерации (в случае если заявителями выступают иностранные граждане, беженцы, лица без гражданства), Федеральным законом от 25.07.2002 №115‑ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в случае если заявителями выступают иностранные граждане, беженцы, лица без гражданства), указами Президента Российской Федерации от 21.12.1996 №1752 «Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации», от 14.11.2002 №1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», от 13.04.2011 №444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации», Федеральным законом от 19.02.1993 №4528‑1 «О беженцах»;
    • временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта, предусмотренное пунктом 76 административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного приказом Федеральной миграционной службы от 30.11.2012 №391;
    • иные документы, удостоверяющие личность в соответствии с действующим законодательством.
  2. Свидетельство о рождении ребенка.
  3. Свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.
  4. Документы, подтверждающие преимущественное право зачисления граждан на обучение в государственные образовательные организации.
  5. Разрешение о приеме в первый класс образовательной организации ребенка до достижения им возраста шести лет и шести месяцев или после достижения им возраста восьми лет (разрешение).

По своему усмотрению родители ребенка представляют и иные документы, в том числе медицинскую карту ребенка, которая не входит в список обязательных документов для зачисления в школу.

Информация о количестве свободных мест для приема детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, будет размещена на информационном стенде для родителей и интернет-сайте Учреждения не позднее 1 июля.

Есть несколько категорий граждан, дети которых имеют право на внеочередное зачисление в школы

согласно федеральному законодательству:

- сотрудники Министерства внутренних дел Российской Федерации

- военнослужащие, в том числе по контракту;

С 13 декабря 2019 года вступили в силу изменения в статью 54 Семейного кодекса Российской

Федерации и статью 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»:

«Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право

преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам

дошкольного образования и начального общего образования в государственные и

муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры»

Для получения данной льготы необходимо предоставить один из документов, подтверждающих общее место жительства детей:

1. Свидетельства о регистрации по месту жительства форма №8 (всех детей, обучающихся в нашей школе)

2. Выписка из карточки регистрации по Форме № 9 (справка с места жительства) (всех детей, обучающихся в нашей школе)

3. Свидетельства о регистрации по месту пребывания форма №3 (всех детей, обучающихся в нашей школе)

4. Справка о составе семьи