Доброе сердце

Добро идет от сердца! (статья из газеты «Наша жизнь») Волонтерское движение набирает обороты, перекраивая на современный лад, традиции тимуровских и пионерских отрядов. «Волонтер», в переводе с французского, значит, «доброволец». И что не может не радовать, сегодня ребят, которые по доброй воле стараются помочь людям, внести в их жизнь радость - немало. В каждой школе Шпаковского района, в каждом профессиональном учебном учреждении есть свои волонтерские отряды. Чтобы спросить о том, как проходят будни добровольцев, мы отправились к заместителю директора по воспитательной работе МКОУ «СОШ № 3» Наталье Львовне Завьяловой. Она уже не первый год руководит одним из самых активных школьных волонтерских отрядов Шпаковского района. Что же руководит этими мальчишками и девчонками, которые безвозмездно предлагают свою помощь и с гордостью показывают друзьям свои волонтерские книжки? - Мои девчонки и мальчишки, действительно молодцы! В нашем волонтерском отряде 30 человек. Самое главное, что они понимают, что нужно делать и зачем, поэтому они легки на подъем. Стоит им подбросить идею, как они готовы уже ее реализовывать в жизнь. На базе нашей школы прошло уже два форума лидеров волонтерского движения Шпаковского района. И видно, что ребятам очень нравятся подобные мероприятия. У нас собираются волонтеры из 22 школ и для них мы проводим семинары, мастер-классы, разрабатываем вместе проекты на различные социальные темы», - рассказывает Наталья Львовна. На вопрос о том, что такое волонтерство, Н. Л. Завьялова ответила: «На мой взгляд, это точно не субботники в школе или уборка ее территории. Согласитесь, все это неотъемлемая часть любых школьных будней. А вот участие в каких-либо социальных проектах, акциях, как городского, районного, краевого масштабов – это да! Накануне праздников, например, Дня Победы мы с ребятами отправляемся поздравлять ветеранов: собираем гостинцы, и отправляемся к ветеранам Великой Отечественной войны. Их осталось совсем немного, но чувства уважения и благодарности за мирное небо, невольно испытываешь, только переступив порог. По большому счету, они ни чем не нуждаются, но внимания, простой человеческой доброты – всегда мало. В этой ежегодной акции обычно принимают участие все учебные заведения района. С таким же чувством, мы устраиваем маленькие праздники, например, ко Дню пожилого человека - учителям-пенсионерам. Традицией стало провожать «Масленицу»: печем блины и отправляемся в гости к нашим бабушкам и дедушкам. Если надо ребята всегда помогут: снег почистят или во дворе приберут… Главное, молодежь проявляет инициативу. Не остаются равнодушными к этому движению и взрослые люди, чья помощь для ребят так необходима. Работает в МКОУ «СОШ № 3» замечательный педагог Ольга Юрьевна Ковалик - идейный вдохновитель и наставник. Ее стремление помочь ребятам вылилось в разработку проект «Школа настоящего будущего», который воплощают в жизнь. Дети с удовольствием участвуют во всех задумках: решили для первоклашек устраивать музыкальные переменки – пожалуйста, девчонки-старшеклассницы готовы прыгать с малышами хоть до ночи. Первые мои помощники: Виктория Калиниченко, Виктория Овчаренко, Юлия Горская, Артем Сухарев, да разве всех перечислишь, тех, которые готовы прийти на помощь в любую минуту, умеющие дарить свет и радость тем, кому этого так не хватает в жизни.