Экскурсия в историко – краеведческий музей им. Н.Г. Завгороднего.

Ко «Дню памяти и скорби –дню начала Великой Отечественной войны»в

пришкольном лагере «Солнышко» МКОУ «СОШ № 3» 22 июня была запланирована экскурсия в историко – краеведческий музей им. Н.Г. Завгороднего.

22 июня в 10 00 воспитанники летнего лагеря посетили музей. Была проведена экскурсия в зале боевой славы на тему: «Тайна 22 июня. Как началась Великая Отечественная война 1941-1945гг.». Новрузова Елена Леонидовна рассказала ребятам о том, что Гитлер отдал приказ о нападении на Советский Союз , не смотря на «якобы дружбу» между нашими странами. В 1939 году был подписан акт о ненападении между Германией и СССР. Ребятам были показаны два социальных ролика «Когда уйдут все ветераны» и «Минута молчания»- дань памяти погибшим в годы войны. Воспитанники почтили память погибших минутой молчания. Шамшина Лидия Лазаревна провела экскурсию к мемориалу « Огонь вечной славы».Руководитель музея рассказала ребятам об истории создания обелисков. Воспитанники возложили

цветы к мемориалу.

Ребята посетили и выставочный зал «Храм детства. 30 лет Храму всех святых , в земле Российской просиявших». Новрузова Е.Л. рассказала о том, что 28 июля 1978 г. указом архиепископа Антония ( Завгороднего) настоятелем Михайлово- Архангельского молитвенного дома был назначен священник Пётр Маркелов. В 1985 г 30 лет назад в селе Шпаковское был построен Храм всех святых.

В фойе музея ребята так же смогли познакомиться с творчеством Ирины Ивановны Рыженко, которая делает из шерсти. Многие ребята уже посещают кружок «Мягкой игрушки».

Начальник лагеря Ертулова С.Э.и воспитанники оставили запись в книге отзывов почётных посетителей, где выразили слова благодарности работникам музея, которые дают возможность нашим поколениям прикоснуться к истории своего города, края.

Экскурсия в историко – краеведческий музей им. Н.Г. Завгороднего. Экскурсия в историко – краеведческий музей им. Н.Г. Завгороднего. Экскурсия в историко – краеведческий музей им. Н.Г. Завгороднего. Экскурсия в историко – краеведческий музей им. Н.Г. Завгороднего. Экскурсия в историко – краеведческий музей им. Н.Г. Завгороднего.