• Опубликовал: МБОУ СОШ №3
Дни славянской письменности
         «Современный русский литературный язык –
         уникальное явление среди литературных
         языков  мира:  будучи  модернизированной  и
         обрусевшей  формой    церковнославянского
         языка,  литературной  традиции,  ведущей  свое
         начало от Первоучителей словенских»
         Трубецкой Н.С

День  славянской  письменности  и  культуры  (День  святых  Кирилла  и Мефодия) —  российское  название  праздника, приуроченного ко дню  памяти
святых  равноапостольных  братьев  Мефодия  и  Кирилла,  славянских просветителей.  Результаты  их  деятельности  можно  назвать  вехами  на
историческом пути славянских народов. Создание славянской письменности не  являлось  только  изобретением  азбуки  со  всеми  знаками,  характерными для  письменного  выражения  речи,  и  терминотворчеством.  Была  проделана колоссальная  работа  по  созданию  нового  инструментария  славянской письменности.  Книги,  которые  переводили  с  греческого  и  писали  на славянском  языке  Кирилл  и  Мефодий,  содержали  образцы  целого  ряда литературных  жанров,  открыли  путь  к  самобытному  духовному, культурному,  общественному  и  государственному  развитию  славянским народам,  включая  восточнославянские  племена,  населявшие  нынешние Россию,  Украину,   Белоруссию.
24 мая в школе прошли дни славянской письменности. обучающиеся школы записали онлайн обращения, стихотворения великих поэтов, творческие работы.
Дни славянской письменности