3 сентября -  День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября – памятная дата в российском календаре. В этот день России вспоминает жертв террористической атаки на Беслан и склоняет головы в память о всех жертвах террористической агрессии, с которой когда-либо сталкивался наш многонациональный народ. 3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом. Официально он появился в календаре памятных и скорбных дат на основании федерального закона от 21 июля 2005 года.
Россия за последние четверть века столкнулась с сотнями акций террористической агрессии: от захватов боевиками автобусов в районе Кавказских минеральных вод, угонов самолётов до полномасштабной террористической оккупации под западные аплодисменты в Чеченской Республике. Россия пережила, потеряв тысячи своих граждан, ужасные теракты в Москве, Будённовске, Каспийске, Кизляре, Волгодонске, Воронеже, Санкт-Петербурге, Махачкале, Грозном, Беслане, Первомайском, Владикавказе, Волгограде и других городах. Террористы, поддерживаемые иностранными спецслужбами и НКО, бесчинствовали в театральном центре на Дубровке, взрывали дома, захватывали заложников в школах и больницах, убивали людей в метрополитене, на вокзалах, в автобусах и троллейбусах.

Многое было сказано за эти годы. Но многое забылось... Может быть, кто-то скажет: «Так зачем ворошить прошлое?» За тем, чтоб извлечь уроки! За тем, чтобы проявить сочувствие, за тем, чтоб такое больше никогда не повторилось! Это только кажется, что происходящее где – то далеко, нас не касается, на самом деле мы все связаны человеческими чувствами любви, сострадания, милосердия, горя.

Так, ежегодно в нашей школе, 3 сентября проходит линейка Памяти   трагедии в Беслане. Сегодняшние старшеклассники только родились в  тот год, но переживают не меньше…

В этот день в нашей школе прошли классные часы на тему: «Дети за мир, против террора», а обучающиеся 5-х классов участвовали в конкурсе рисунков на асфальте по данной тематике.

3 сентября день солидарности в борьбе с терроризмом