29 сентября 2018 года в 12.00 состоится родительское собрание по предшкольной подготовке

Афганская война (1979—1989) — военный конфликт на территории Демократической республики Афганистан (Республика Афганистан с 1987 года) правительственных сил Афганистана и Ограниченного контингента советских войск, с одной стороны, и многочисленных вооруженных формирований афганских моджахедов («душманов»), пользующихся политической и финансовой поддержкой ведущих государств исламского мира, с другой стороны.

Советские войска вошли в Афганистан в декабре 1979 года, война продолжалась более девяти лет. По официальным данным, всего в боевых действиях принимали участие более 500 тысяч советских военнослужащих, потери составили почти 14 тысяч человек. Официальной датой окончания войны в Афганистане считается 15 февраля 1989 года. В этот день последний советский солдат покинул афганскую землю, но в Афганистане остались плененные советские воины.

Многие историки и аналитики считают войну в Афганистане самым жестоким и кровопролитным военным конфликтом, развернутым после Великой Отечественной войны.

За время афганской войны 17 десантников были удостоены звания Героев Советского Союза, из них 6 — посмертно, более 24 тысяч офицеров и солдат ВДВ были отмечены государственными наградами.

Добавим, что по всей стране прошли  торжественные и траурные мероприятия, посвященные этому событию. Наша школа не осталась в стороне от этого события. 15 февраля в актовом зале школы прошел торжественный митинг посвященный 29 – годовщине вывода советских войск из Афганистана. А юнармейский отряд принял участие в районном мероприятии, посвященном памятной дате.

Афганская война